各稅專區‎ > ‎

4.遺贈稅

1040821新聞稿-已參與除權息之股利,應計入被繼承人遺產總額

張貼者:2015年8月21日 上午2:23Eric Lin

7、8月為上市櫃公司除權息旺季,被繼承人死亡時有應取得而未取得之股利,仍屬被繼承人遺留之權利,應併入被繼承人遺產總額計徵遺產稅。
財政部南區國稅局表示,被繼承人遺有上市櫃股票,繼承人取得該股票配發之股利時,如被繼承人死亡前已參與除權或除息,因屬被繼承人遺留的權利,所以應併入被繼承人的遺產計算,惟因所得尚未實現,無須計入被繼承人死亡當年度的所得,同時為避免重複課稅,也不計入繼承人之所得;反之,如果公司除權日或除息日在被繼承人死亡日之後,嗣後繼承人所取得之股利則不列入遺產,但是要列報繼承人之所得。

該局舉例說明,被繼承人甲君於104年8月1日死亡時遺留A公司股票,並由乙君繼承,A公司除息日為104年7月1日,並於同年8月30日發放現金股利,因甲君死亡前已參與A公司除息,故該股利應計入甲君遺產總額計徵遺產稅,而不須列為繼承人乙君之所得;如果A公司除息日為8月15日,因A公司除息時,乙君繼承事實已發生,則該股利屬於乙君之所得,應核課乙君綜合所得稅。

1040821新聞稿-受贈農地5年內出售部分持分,會全部被補稅嗎?

張貼者:2015年8月21日 上午2:14Eric Lin

財政部南區國稅局表示,日前接獲民眾電話詢問在今年年初將名下農地贈與自己兒子、女兒,各持分1/2,經國稅局核定免徵贈與稅,並自受贈之日起受列管5年。其子因債務問題,於該列管5年期間內,決定出售其受贈的持分農地,國稅局補徵贈與稅時,是就整筆受贈農地或僅就兒子受贈後移轉部分補徵?
該局說明,贈與人贈與單筆農地予子女2人共有時,案經國稅局依遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定免徵贈與稅後,受贈人於5年列管期間將其受贈的農地出售給第三人,而有未繼續經營農業生產的情形時,如要受贈人已就出售部分分割或提示全部共有人簽章的分管契約,國稅局得僅就其受贈持分的農地部分追繳贈與稅。以民眾詢問的案例而言,如果能提供該筆農地依法分割或經全部共有人簽章的分管契約等文件,則可僅就兒子持分農地未繼續經營農業生產部分追繳贈與稅。

1040814新聞稿-被繼承人替他人投保,該保險之保單價值,仍應列入遺產總額申報,以免受罰

張貼者:2015年8月18日 上午6:19Eric Lin

財政部中區國稅局南投分局表示,被繼承人生前以其本人為要保人他人為被保險人所投保的保險,在被繼承人死亡時,該保險之保單價值屬具有財產價值的權利,應列入其遺產課稅

該分局審理案件時發現,被繼承人甲君生前購買保險,以其本人為要保人,甲君的配偶乙君為被保險人,並指定子女為受益人,因繼承人申報遺產稅時,誤以為被繼承人生前所投保之保險皆可不計入遺產總額,所以未將該保單價值併入遺產申報,但被繼承人甲君僅係要保人,被保險人為甲君之生存配偶乙君,不符合保險法第112條所指保險金額約定於「被保險人死亡時」給付於其所指定之受益人者其金額不得作為被保險人之遺產,故該保險之保單價值仍屬被繼承人遺留之財產,應依法併入其遺產總額。

1040813新聞稿-被繼承人生前未償債務需確實存在且在國內發生者,才可自遺產總額中扣除

張貼者:2015年8月18日 上午6:06Eric Lin

南區國稅局表示,繼承人申報遺產稅時,若要主張被繼承人死亡前有未償債務,必須負舉證責任,且依遺產及贈與稅法第17條第2項規定,債務必須是發生於中華民國境內,否則不能自遺產總額中扣除。

該局最近查核某遺產稅案件,繼承人主張扣除被繼承人死亡前未償債務2,000萬元,經查核發現該筆債務係被繼承人生前提供自有土地設定抵押擔保,由被繼承人所開立之公司向銀行貸款之保證債務,被繼承人僅為連帶保證人,並非主債務人,且主債務人截至繼承日繳息皆正常,乃否准自遺產總額中扣除該筆未償債務,繼承人不服,逕自提起訴願及行政訴訟,均遭駁回,而告確定在案。

該局進一步說明,該遺產稅案件於繼承日時,並無主債務人已處於清償不能之狀態且無債權人向連帶保證人追索或請求執行之情事;亦即連帶保證人在主債務人依約履行期間,其保證債務尚未實際發生,屬「或有負債」,是難認係被繼承人死亡時該連帶保證債務屬確定之未償債務,因此不符合遺產及贈與稅法第17條第1項第9款規定之「具有確實證明之未償債務」

1-4 of 4