3.新聞稿


1040917新聞稿-房地合一課徵所得稅申報,可扣除的成本費用項目

張貼者:2015年9月17日 下午11:00Eric Lin

中區國稅局彰化分局表示,房地合一明(105)年1月1日正式上路,個人房屋、土地交易所得要在所有權移轉登記或房屋使用權完成交易的次日起算30天內申報並繳納所得稅。

該分局進一步說明,個人房屋、土地交易所得計算,以成交價額,減除房屋、土地取得成本,及因取得、改良及移轉而支付費用後的餘額。取得成本指買賣取得者,以成交價額為準。費用認定:包括購買房屋及土地時達可供使用狀態前,所支付的必要費用(如契稅、印花稅、代書費、規費、公證費、仲介費及效能非2年所能耗竭的修繕費等)與出售房屋及土地所支付的必要費用(如:仲介費、廣告費、清潔費、搬運費)及改良土地已支付之全部費用(如、工程受益費、土地重劃費用、因土地使用變更而無償捐贈一定比例土地作為公共設施用地,其捐贈時之土地公告現值總額)。若未提示費用的證明文件,稽徵機關得按成交價額5%計算費用。

該分局提醒,取得房屋及土地所有權後,應繳納的土地增值稅、房屋稅、地價稅、管理費、清潔費、金融機構借款利息,則不能列為成本及費用減除。


[精宸整理]

(1)取得成本:指買賣取得者,以成交價額為準。

(2)費用認定:

   (a)購買房屋及土地時達可供使用狀態前,所支付的必要費用

如契稅、印花稅、代書費、規費、公證費、仲介費及效能非2年所能耗竭的修繕費等

   (b)與出售房屋及土地所支付的必要費用

如仲介費、廣告費、清潔費、搬運費

   (c)改良土地已支付之全部費用

如工程受益費、土地重劃費用、因土地使用變更而無償捐贈一定比例土地作為公共設施用地,其捐贈時之土地公告現值總額

   (d)若未提示費用的證明文件,稽徵機關得按成交價額5%計算費用

 

(3)取得房屋及土地所有權,應繳納的土地增值稅、房屋稅、地價稅、管理費、清潔費、金融機構借款利息,則不能列為成本及費用減除

1040827新聞稿-個人105年1月1日以後出售繼承或受遺贈取得之房屋、土地,適用房地合一新制或舊制?

張貼者:2015年9月8日 上午2:19Eric Lin

財政部臺北國稅局表示,個人於105年1月1日以後出售屬103年1月2日以後取得且持有期間在2年以內或105年1月1日以後取得之房屋、房屋及其坐落基地或依法得核發建造執照之土地,應按房地合一課徵所得稅制度(新制)申報所得稅。
該局說明,為避免影響目前已持有房地者權益,新制訂定日出條款,原則以取得日及交易日在105年1月1日以後者才納入課稅範圍,但考量個人如取得房屋後還沒出售即往生,繼承人取得該房地之時點及原因並非其所能控制,宜將被繼承人取得時點納入考量,故財政部於104年8月19日核釋,納稅義務人105年1月1日以後交易因繼承取得之房屋、土地,如符合下列情形之一,非屬新制課稅範圍:

一、於103年1月2日至104年12月31日間繼承取得,且納稅義務人及被繼承人持有期間合計在2年以內。
二、被繼承人於104年12月31日以前取得,且納稅義務人於105年1月1日以後繼承取得。

該局舉例說明,甲君於103年10月購入A屋,後於104年10月過世,由其子乙君繼承A屋,並於105年3月出售。乙君104年10月取得A屋至105年3月出售,持有期間約5個月,經併計被繼承人甲君之持有期間1年後,亦僅約1年5個月,未逾2年,但乙君繼承取得A屋係於104年12月31日以前,符合上開財政部104年8月19日令釋規定,故乙君出售A屋的交易所得適用舊制課稅(僅房屋部分之財產交易所得併入綜合所得總額申報納稅,土地部分免納所得稅)。

該局進一步說明,依新制規定,交易之自住房屋、土地符合規定條件者,其課稅所得限額400萬元以內得免納所得稅,超過400萬元部分並按最低稅率10%課徵所得稅,為避免納稅義務人逕予適用舊制反而造成稅負較重之不利影響,倘其交易之房地屬新制課稅範圍且符合新制自住房屋、土地之規定者,亦得選擇改按新制課稅規定計算房屋、土地交易所得,於完成所有權移轉登記日之次日起算30日內辦理申報納稅。

1040824新聞稿-財政部修正「稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表」特種貨物及勞務稅條例第22條部分,適度減輕違章情節輕微之裁罰倍數

張貼者:2015年8月26日 上午2:15Eric Lin

財政部表示,為期處罰允當合理,於今日修正發布「稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表」(以下簡稱裁罰參考表),對於利用他人名義銷售特種貨物及勞務稅(以下簡稱特銷稅)條例第2條第1項第1款之不動產依同條例第22條第2項規定處罰案件,就違章情節輕微者,適度調降裁罰倍數。本次修正重點如下:
一、利用他人名義者與其配偶及未成年直系親屬名下無其他房屋且於特銷稅條例施行後經第1次查獲,按所漏稅額處1.5倍之罰鍰。但於裁罰處分核定前已補申報,並已補繳稅款者,處0.5倍之罰鍰。
二、以贈與方式,利用受贈人名義銷售不動產,於查獲前已申報贈與稅,且於特銷稅條例施行後經第1次查獲,按所漏稅額處2倍之罰鍰。但於裁罰處分核定前已補申報,並已補繳稅款者,處1倍之罰鍰。

財政部說明,按特銷稅條例第22條第2項規定,利用他人名義銷售不動產者,按所漏稅額處3倍以下罰鍰。實務上,將自己不動產以他人名義登記,或有基於私人債權債務或逃避強制執行等目的,尚難謂以他人名義銷售不動產即有逃漏特銷稅之故意。又如以贈與方式藉受贈人名義銷售不動產之情形,如有申報贈與稅,考量其可能已負擔贈與稅,且該等申報資料尚可供稽徵機關掌握作為後續查核之用,進而查獲特銷稅違章情形。因此,上開違章情節與利用他人名義逃漏特銷稅應予重罰情形有別,爰參照行政罰法第18條第1項意旨,修正裁罰參考表,增訂利用他人名義銷售不動產違章情節較輕者之裁罰倍數,俾稽徵機關得按違章情節為更合宜之處理。

財政部指出,本次修正發布之裁罰參考表,依100年11月23日修正公布稅捐稽徵法第1條之1第4項規定,有利於納稅義務人者,於該參考表發布時,經稽徵機關裁罰尚未確定之案件,均有其適用。

1040816新聞稿-房地合一課徵個人所得稅申報應注意事項

張貼者:2015年8月20日 上午12:08Eric Lin   [ 已更新 2015年8月20日 上午12:08 ]

財政部北區國稅局表示,自105年1月1日起,個人有所得稅法第4條之4規定之下列房屋、房屋及其坐落基地或依法得核發建造執照之土地(以下合稱房屋、土地)交易所得,應按房地合一課徵所得稅制度申報所得稅。

一、105年1月1日以後取得。
二、103年1月2日以後取得,且持有期間在2年以內。

該局說明,個人交易房屋、土地,除符合下列情形之一辦理申報外,不論是否符合自住定額免稅或有無應納稅額,均應於房屋、土地完成所有權移轉登記日之次日或房屋使用權交易日之次日起算30日內自行填具申報書,檢附契約書影本及其他有關文件,向該管稽徵機關辦理申報,有應納稅額者,應一併檢附繳納收據。

一、符合農業發展條例第37條及第38條之1規定得申請不課徵土地增值稅之土地。
 (一)作農業使用之農業用地移轉與自然人。
 (二)作農業使用之耕地依規定移轉與農民團體、農業企業機構及農業試驗研究機構。
 (三)農業用地經依法律變更為非農業用地,細部計畫尚未完成,未能准許依變更後計畫用途使用等。
 二、被徵收或被徵收前先行協議價購之土地及其土地改良物。
 三、尚未被徵收前移轉依都市計畫法指定之公共設施保留地。

該局提醒,房屋、土地交易如為虧損符合自住房地定額免稅而無須繳稅者,仍於規定期限內辦理申報。境內居住之個人應向戶籍所在地或居留證地址所在地稽徵機關辦理申報(外國籍人士部分:臺北市及高雄市案件為總局外僑股)。非境內居住之個人則向房屋、土地所在地稽徵機關辦理申報(外國籍人士部分:臺北市及高雄市案件為總局外僑股)。

1040816新聞稿-營利事業房地合一所得額不得減除土地增值稅

張貼者:2015年8月20日 上午12:05Eric Lin   [ 已更新 2015年8月20日 上午12:06 ]

財政部北區國稅局表示,營利事業自105年1月1日起,出售105年1月1日以後取得之房屋、土地或103年1月2日以後取得並持有2年以內房屋、土地(以下簡稱出售新制房地),應依所得稅法第24條之5第1項規定,按出售房屋、土地交易所得額(以下簡稱房地交易所得額),減除依土地稅法規定計算之土地漲價總數額後之餘額,計入營利事業所得額申報課稅。所稱房地交易所得額係指收入減除相關成本、費用或損失後之餘額,因該房地交易所得額已減除土地漲價總數額,惟避免重複減除,依土地稅法規定繳納之土地增值稅,不得列為成本費用
該局舉例說明,甲公司於105年1月2日取得房屋、土地,成本為20,000,000元,106年6月30日以25,000,000元出售該房屋、土地,依土地稅法規定計算之土地漲價總數額為1,000,000元,土地增值稅為200,000元,應計入營利事業所得額計算如下:
1.房地交易所得額=25,000,000-20,000,000=5,000,000元。
2.計入營利事業課稅所得額=5,000,000-1,000,000=4,000,000元。

該局進一步提醒,營利事業依土地稅法規定繳納之土地增值稅,若係出售新制房地,依所得稅法第24條之5第2項但書規定,不得列為成本費用,亦不得於收入項下減除惟出售非屬新制房地者,依營利事業所得稅查核準則第90條第7款規定,應在出售土地之收入項下減除

[精宸註釋]土地增值稅
1.舊制,可於收入項下減除
2.新制,不可列為成本及費用

1-5 of 5